Казахстанские аграрии намолотили более 7 млн тонн зерна

Асель Аубакирова
pixabay

Казахстанские аграрии намолотили 7,7 млн тонн зерна - почти вдвое больше, чем на эту же дату в прошлом году, сообщает Ulysmedia.kz. 

Подробности 

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, к 28 августа зерновые убрали с 5,5 млн гектаров, это 35,5% всех площадей. Средняя урожайность составляет 14 центнеров с гектара. Год назад к этому времени было собрано 3,9 млн тонн зерна.

На хлебоприёмные предприятия поступило более 1 млн тонн нового урожая - примерно в семь раз больше прошлогоднего объёма на ту же дату.

Из принятой мягкой пшеницы 78% отнесли к третьему классу, ещё 14% - к четвёртому. На пятый класс и неклассное зерно приходится около 7%. Более половины поступившей пшеницы содержит свыше 28% клейковины.

Овощи, бахчевые и картофель

Кроме зерна, в стране намолотили 244 тысячи тонн масличных культур. Также собрали более 1,9 млн тонн овощей, 1,7 млн тонн бахчевых и 795 тысяч тонн картофеля.

По данным регионов, 98% посевов зерновых и масличных культур находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии.

Для осенних полевых работ регионам выделили 401,1 тысячи тонн дизельного топлива. Аграриям также отгрузили около 2 млн тонн минеральных удобрений. 

Напомним, ранее эксперты предупреждали о рисках для зерна из-за аномальной жары.