В eGov появилась жизненно важная функция для каждой семьи

Динара Бекболаева
Коллаж Ulysmedia.kz

В Казахстане запустили сервис, который позволит автоматически уведомить близких об экстренной госпитализации человека. Но для этого доверенные контакты нужно указать заранее, сообщает Ulysmedia.kz.

Можно выбрать до трех человек

Если человек попал в аварию, внезапно почувствовал себя плохо или оказался в больнице и не может сам связаться с родными, уведомление получат заранее выбранные им люди. Пользователь может добавить до трех доверенных контактов. Они должны быть старше 18 лет и зарегистрированы в Базе мобильных граждан.

Чтобы подключить уведомление, нужно на портале eGov.kz найти услугу «Регистрация доверенных контактов для уведомления в случае госпитализации» и указать ИИН близкого человека. После этого ему придет SMS. Чтобы согласиться, нужно отправить код 911, для отказа — 912. На ответ дают до пяти часов. После подтверждения пользователь подписывает запрос, а данные о доверенном контакте передаются в информационную систему министерства здравоохранения. Подключить услугу можно и через eGov Mobile: «Госуслуги» → «Здравоохранение». Обработка заявления занимает до 10 минут.

Почему запустили сервис

Новая функция должна помочь родственникам быстрее узнать, что близкий человек попал в больницу, если сам пациент не может им позвонить. Идея такого сервиса обсуждалась еще в начале года. В феврале бывший сенатор Жанна Асанова предложила создать механизм для информирования родственников о госпитализации пациентов. В марте премьер-министр Олжас Бектенов сообщил, что власти прорабатывают пилотный проект централизованного информирования.