Жертвы многолетнего вооружённого конфликта в Афганистане до сих пор сталкиваются с тяжелыми физическими, психологическими и экономическими последствиями. При этом многие из них не могут добиться правосудия или получить компенсацию за причинённый ущерб, сообщает Ulysmedia.kz.
ООН опросила 195 пострадавших и их родственников. 95% рассказали об эмоциональном или психологическом ущербе, включая депрессию, тревожность и последствия пережитых травм. Ещё 58% получили физические травмы, многие живут с хронической болью или инвалидностью.
После конфликта пострадавшие часто не могли получить необходимую медицинскую помощь или восстановить повреждённое жильё. Женщины, потерявшие мужей, дополнительно сталкиваются с финансовыми трудностями из-за ограничений на трудоустройство.
55% опрошенных никогда не пытались добиться правосудия или компенсации. Среди причин – страх репрессий и убеждённость, что власти не отнесутся к их обращениям серьёзно.
Среди тех, кто всё же обращался за помощью или пытался добиться ответственности виновных, 64% заявили, что не получили результата. Они столкнулись с бюрократией, отсутствием ответа, предполагаемой дискриминацией и недостатком прозрачности.
Главной потребностью стала финансовая компенсация – её назвали 81% участников опроса. Доступ к правосудию считают необходимым 48%, а 47% выступают за меры, которые помогут предотвратить новые нарушения.
ООН призвала создать комплексные программы возмещения ущерба и обеспечить пострадавшим доступ к правосудию, помощи и защите их прав.