×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Для каких артистов открыт Казахстан, ответил министр Абаев

01.06.2022, 14:03
TASS

Министр культуры и спорта Даурен Абаев высказал свое мнение относительно проведения фестиваля "Жара" в Казахстане, а также о том, для каких артистов открыты двери страны. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

"Например, приезжают 20 артистов из любой страны. Мы должны смотреть высказывания всех 20-ти артистов, что они говорили раньше и по конфликту в Украине, и про Казахстан. Нам нужно найти баланс. Если они приехали на законных основаниях, но допустили какие-то высказывания в отношении Казахстана, тогда нам надо смотреть гораздо серьёзнее", – сказал Даурен Абаев журналистам в кулуарах правительства. 

"Разрешать или запретить проведение мероприятия относится к компетенции акимата, но, если организаторы и участники приезжают на законных основаниях и соблюдают все условия, то причин для отказа нет", – отметил он, комментируя вопрос об инициативе казахстанцев отказаться от проведения фестиваля "Жара". 

Он отметил, что казахстанцы имеют право на любые высказывания и петиции, задача же государства – прислушиваться. Резюмируя сказанное, министр добавил, что Казахстан открыт для артистов и фестивалей всех стран мира. 

Ранее в соцсетях была распространена афиша о якобы проведении в Алматы на Медеу фестиваля с участием российских звезд. Сообщалось, что в фестивале примут участие более 200 артистов, среди которых: Баста, Zivert, Дима Билан, Artik & Asti, Сергей Лазарев, Григорий Лепс, A"Studio, Emin, Ваня Дмитриенко, HammAli & Navai, Jony, ANNA ASTI, Ольга Бузова, Клава Кока, Лолита, Мари Краймбрери, Galibri & Mavik, MOT, Люся Чеботина, Ольга Серябкина, Хабиб, Пицца, Натан, RASA, Звонкий, Анита Цой, Лариса Долина, Луина, Айкын, группа "Ринго", Айри, группа "Орда" и многие другие. Ранее Лепс, Бузова, Анита Цой и Долина выступили в поддержку военного вторжения России в Украину. 

Новости партнеров