Транспортная прокуратура проверила, как в регионах проводят конкурсы на обслуживание пассажирских автобусных маршрутов, и выявила серьёзные нарушения. По итогам проверки наказали 10 чиновников, включая заместителя акима области, сообщает Ulysmedia.kz.
Прокуроры выяснили, что в ряде регионов при организации конкурсов одним перевозчикам создавали незаконные препятствия, а другим предоставляли необоснованные преимущества. Это нарушало принципы добросовестной конкуренции.
Замакиму области и нескольким руководителям местных исполнительных органов объявили предупреждения о неполном служебном соответствии. Остальные должностные лица получили выговоры.
Прокуратура не уточнила, о каких именно регионах идёт речь. Проверка затрагивала конкурсы на межобластные, междугородние и внутрирайонные маршруты.
Ранее мы писали, что в Павлодаре наказали замакима и двух чиновников за нарушения в сфере земельных отношений. Антикор выявил необоснованную выдачу участков и отсутствие нормальной процедуры рассмотрения обращений граждан. Два незаконно выданных участка вернули в госсобственность.