КНБ «накрыл» коррупционеров на 3,7 млрд тенге

Динара Бекболаева
Assembly

В июле и августе 2026 года Служба противодействия коррупции КНБ зарегистрировала 201 коррупционное правонарушение. Подозреваемыми по уголовным делам признаны 140 человек, сообщает Ulysmedia.kz.

Большинство дел связаны со взятками и хищениями

Как сообщили в пресс-службе КНБ, основная часть зарегистрированных фактов коррупции приходится на взяточничество, хищение, мошенничество, а также злоупотребление и превышение должностных полномочий.  

За два месяца расследование завершено по 126 уголовным делам. Из них 110 направлены в суд.

Ущерб составил 3,7 млрд тенге

По оконченным уголовным делам сумма установленного ущерба составила 3,7 млрд тенге. Всего за июль и август в рамках зарегистрированных уголовных дел подозреваемыми признаны 140 лиц. В КНБ не уточнили, сколько именно дел приходится на каждую из категорий коррупционных преступлений и какой объём ущерба удалось возместить.