В Каракиянском районе Мангистауской области готовятся к строительству морского хаба стоимостью $1 млрд. Новый многофункциональный порт сможет переваливать до 25 млн тонн грузов в год и должен усилить позиции Казахстана на Срединном коридоре, сообщает Ulysmedia.kz.
Сейчас на восточном побережье Каспия идут проектно-изыскательские работы. На первом этапе в проект вложат $300 млн — деньги направят на портовую инфраструктуру, контейнерные и складские терминалы, железнодорожные пути и автодороги. В порту планируют построить семь причалов, трехкилометровый волнолом, 7,5 км железнодорожных путей, а также инфраструктуру для RO-RO судов и железнодорожных паромов. Предусмотрены и судостроительный и судоремонтный комплексы.
На первом этапе порт сможет переваливать 6–15 млн тонн грузов в год, а после расширения — до 25 млн тонн. Проект должен создать 600–800 постоянных рабочих мест.
В июле 2026 года Касым-Жомарт Токаев встречался с председателем совета директоров китайской Guoyou Materials Group Юй Бояном. Стороны обсуждали создание мультимодального хаба в Мангистау с пропускной способностью до 15 млн тонн уже на первом этапе. Новый порт должен усилить транзит между Китаем и Европой через Каспий и стать частью расширения инфраструктуры Срединного коридора.
При этом проект реализуется на фоне проблем Каспийского моря и снижения уровня воды, которые уже создают дополнительные сложности для работы действующих портов региона. Если новый хаб будет реализован в заявленных параметрах, Мангистау получит еще один крупный транспортный узел, способный заметно увеличить грузопоток через Казахстан.