×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Депутат призвал привлечь к ответственности "Ирину Кайратовну" и рэпера Shiza

02.06.2022, 10:53
Кадры из видео

Депутат сената парламента Нурторе Жусип направил запрос премьер-министру Алихану Смаилову, в котором призвал власти привлечь к ответственности участников популярной музыкальной группы "Ирина Кайратовна" и рэпера Shiza за непристойное поведение на недавнем концерте в Алматы. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

"Не так давно во Дворце спорта в Алматы произошел очень неприятный инцидент: на концерте молодежной группы "Ирина Кайратовна" и певца Shiza стали свидетелями очень грубых действий. Они высмеивали флаг Казахстана, со стороны певцов прозвучали непристойные оскорбительные речи", – напомнил Нурторе Жусип озвучивая запрос на пленарном заседании палаты. 

"Мы все вместе намереваемся создать новый Казахстан. Главные требования нового Казахстана – верховенство закона. Закон един для всех. Отделаться просто извинениями, значит уйти от ответственности. Общество в ожидании, какую правовую оценку даст этому соответствующие органы. Необходимо сейчас рассмотреть именно ответственность в данном случае, какую оценку дадут Генпрокуратура, МВД? Несут ли ответственность министерство культуры и спорта и акимат Алматы? Почему они молчат?", – возмутился депутат. 

Жусип отметил, что такое деяние как надругательство над государственными символами Казахстана наказывается штрафом в размере до 2000 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

"Кто организовывал концерт? Те, у кого в кармане большие деньги? Им ничего не стоит заплатить штраф в таком размере", – отметил он. 

Депутат также напомнил, что публичные нецензурные высказывания артистов относятся к мелкому хулиганству. По закону за это налагается штраф в размере 5 МРП или арест на 10 суток. Также, по мнению депутата, артисты должны понести ответственность за публичное распитие спиртных напитков и употребление наркотиков, появление на публике в алкогольном и наркотическом опьянении. 

"В нашем основном законе страны гарантирована свобода творчества. Свободу нельзя путать с безумием. Совесть и стыд должны быть ядром национальных ценностей. Во многих странах мира существуют процедурные способы проведения концертов, проводится проверка, соответствует ли содержание и текст исполняемых перед всей страной произведений, идеология этой страны, какова личная репутация исполнителя. Строго отслеживаются маршруты, вопросы, репертуара, условия безопасности концерта. Учитывая изложенное, необходимо максимально ужесточить статьи закона по надругательству над государственными символами, удвоить установленный размер и продлить срок наказания до 5 лет", – призвал он. 

Жусип также считает необходимым внести в законодательство статьи, обеспечивающие ответственность организатора культурно-массовых мероприятий перед народом, отстранять от сцены певцов за нецензурные выражения, неуважение к публике, употребление наркотиков и алкогольных напитков до 5 лет. 

"Требуем ввести в требование проведения массово-культурных мероприятий правила соблюдения и уважения традиций, обычаев народа, ограничить до 5 лет деятельность творческих организаций, нарушивших эти требования", – потребовал он.

Напомним, на прошлой неделе участник ИК Азамат Маркленов извинился за инцидент с флагом РК на одном из концертов. Рэпер Shiza обернул вокруг руки госсимвол и выругался. Члены группы лишь посмеялись над этим поступком. Казахстанцы жаловались в соцсетях на то, что все музыканты были в нетрезвом состоянии.

1 июня Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости пересмотра правил использования госфлага.

Новости партнеров