Открытые и закрытые? Как будут проходить пленарки Курултая

Анна Величко
Ulysmedia.kz/ИИ

Соответствующая норма предусмотрена в регламенте работы однопалатного парламента, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Как сообщила Снежанна Имашева, на сайте Курултая будут размещаться видео и стенограммы открытых заседаний, однако предусмотрены регламенте и закрытые заседания.

- По предложению Председателя Курултая, Бюро Курултая либо депутата, Курултай вправе проводить закрытые заседания, если за это проголосовало большинство от числа присутствующих депутатов. Проведение закрытых заседаний и обсуждение вопросов, содержащих информацию с ограниченным доступом, в том числе, служебную информацию ограниченного распространения или государственные секреты, осуществляется с обеспечением режима секретности и ограничением допуска на заседания, - зачитала норму Имашева.

При этом на этих заседаниях могут присутствовать президент Республики Казахстан, вице-президент, премьер-министр и члены правительства, председатель Қазақстан Халық Кеңесі, председатель Национального Банка, Генеральный Прокурор, председатель Комитета национальной безопасности, руководитель Администрации Президента Республики Казахстан.

- Они имеют право присутствовать на любых,  как открытых, так и закрытых заседаниях Курултая и быть выслушанными, - подчеркнула Снежанна Имашева.

Также курултайцы могут вызывать на заседания должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления. Однако они не вправе принимать подобные решения в отношении президента и вице-президента.

Контекст

Ранее мы рассказывали, по каким дням будут проходить публичные мероприятия парламента.