Уголовное дело общественника и блогера Санжара Бокаева поступило в Алмалинский районный суд по уголовным делам Алматы, сообщает Ulysmedia.kz.
О передаче дела сообщил адвокат Бокаева Радмир Утепов. Защита пока не получила информацию о дате первого судебного заседания.
– Сегодня дело нашего подзащитного Бокаева Санжара Омаровича поступило в Алмалинский районный суд по уголовным делам. О дате назначения первого процесса нам пока неизвестно. Как только будут новости, мы будем держать вас в курсе, – сообщил Утепов.
Общественник и блогер находится под стражей с марта. Следственные действия по его делу завершили 13 июля, после чего адвокаты приступили к изучению материалов.
По версии следствия, Санжар Бокаев может быть причастен к мошенничеству в особо крупном размере, незаконной вырубке деревьев, хищениям на строительных объектах и распространению недостоверной информации.
После задержания активиста, в интернете появилось странное видеообращение с неким Ахиддином Хамракуловым. Сначала мужчина утверждал, что его избивали и принуждали дать показания против Бокаева. Позже он отказался от своих слов и рассказал, что записал обращение по просьбе самого блогера.
В последние годы Санжар Бокаев получил известность благодаря роликам о работе чиновников, расходовании бюджетных денег, утильсборе и спорной застройке Алматы. В феврале этого года записал видеообращение из США. Тогда он рассказал, что открыл бизнес в Америке, устал от «безрезультатной общественно-политической деятельности» и не собирается возвращаться в Казахстан. Позднее всё же приехал в страну, а в марте его задержали.
Ещё до передачи дела в суд сторонники активиста публично попросили не закрывать будущий процесс от журналистов и общества.