Ультраправые впервые могут войти в правительство Швеции

Асыл Беков
Фото: Denis Balibouse/REUTERS

В Швеции 13 сентября проходят всеобщие выборы. Голосование может вернуть к власти левоцентристскую оппозицию после четырехлетнего перерыва либо впервые привести ультраправых «Шведских демократов» непосредственно в состав правительства, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на DW.

Предвыборные опросы долгое время показывали преимущество левого блока. Однако перед голосованием его отрыв от правого альянса действующего премьер-министра Ульфа Кристерссона сократился.

Борьба двух блоков

Четырехпартийный оппозиционный альянс возглавляет бывший премьер-министр и лидер Социал-демократической партии Магдалена Андерссон.

Социал-демократы остаются крупнейшей политической силой страны и большую часть последнего столетия находились у власти. В ходе нынешней кампании левый блок обещал укреплять систему социального обеспечения и бороться с ростом стоимости жизни.

Андерссон на предвыборном митинге 12 сентября признала, что борьба будет напряженной.

"Мы все знали, что результат выборов будет очень близким. Я говорила об этом все время. Теперь решение за избирателями: хотят ли они правительство, которое будет полностью контролироваться "Шведскими демократами", или хотят правительство во главе со мной?" - заявила Андерссон.

Действующий премьер Ульф Кристерссон сделал акцент на борьбе с насильственной и организованной преступностью, а также ужесточении миграционной политики.

Сторонники правого блока рассматривают возможную победу как подтверждение поддержки этого курса. Его критики, в свою очередь, считают такую политику несправедливой по отношению к иммигрантам и угрожающей гражданским свободам.

Ультраправые близки к власти

Одной из главных интриг выборов стало будущее «Шведских демократов». Партия представлена в парламенте с 2010 года, однако до сих пор непосредственно в правительство не входила.

Кристерссон пообещал предоставить «Шведским демократам» ключевые правительственные должности в случае победы его альянса.

Лидер партии Пер Йимми Окессон на митинге в Стокгольме 12 сентября заявил, что «Шведские демократы уже победили».

"Швеция становится безопаснее, лучше и более шведской", - заявил Окессон.

Как ожидается, при победе правого блока 47-летний политик может получить должность министра по вопросам миграции. Таким образом, нынешние выборы способны впервые обеспечить «Шведским демократам» непосредственное представительство в кабинете министров.

Результаты ждут вечером

Право участвовать в голосовании имеют около 8 млн человек. Население Швеции составляет примерно 10,6 млн человек.

Явка на всеобщих выборах в стране традиционно превышает 80%. При этом около половины избирателей на этот раз проголосовали досрочно.

Избирательные участки закроются 13 сентября в 20:00 по местному времени. Первые результаты ожидаются в тот же вечер.