Автора YouTube-канала «Ахуал сегодня» Азамата Омарова освободили в зале суда

Карина Шайих-Закарина
Азамат Омаров

Журналиста и автора YouTube-канала «Ахуал сегодня» Азамата Омарова освободили в зале суда после вынесения приговора по процессуальному соглашению. Об этом Ulysmedia.kz сообщил его адвокат Толеген Шайыков.

Подробности 

Суд назначил Омарову 3,5 года условно. Кроме того, ему запретили публиковвать материалы в течение пяти лет. Сейчас, как сообщил нам его адвокат, журналист находится дома. 

За что судили Омарова

Уголовное дело против журналиста возбудили по статье 174 УК РК о разжигании розни. 18 июля его арестовали. Защита связывала преследование с критическими и сатирическими публикациями журналиста. Сам Омаров вину не признавал и заявлял, что его материалы были сатирой и юмором.

Что было в материалах

Незадолго до ареста с YouTube-канала Омарова удалили выпуск «Обнуление + мечеть святого Нурсултана». Сообщалось, что ролик заблокировали после жалобы на нарушение авторских прав.

В выпуске журналист критиковал решение назвать главную республиканскую мечеть именем Нурсултана Назарбаева, иронизировал над темой «обнуления» президентских сроков Касым-Жомарта Токаева и говорил о дефиците топлива в России, сравнивая ситуацию с Казахстаном.

Что говорила защита

Адвокат Толеген Шайыков ранее сообщал, что в постановлении об аресте было указано - сатирические материалы Омарова «могут сформировать негативное мнение в обществе». По словам защитника, журналиста задержали дома, а во время обыска изъяли компьютер, телефоны и другую технику.

Международная организация «Репортеры без границ» ранее призвала власти Казахстана снять с Омарова обвинения и вернуть изъятое оборудование. В RSF связывали дело с его сатирическими роликами и критикой представителей власти.

Экс-министр культуры и информации Аида Балаева тогда комментировала задержание журналиста. Она заявила, что дело не связано с сатирой или критикой чиновников, а расследуется по статье о разжигании розни.