Высокопоставленный демократ в Палате представителей США Роберт Гарсия начал добиваться разбирательства после публикаций о том, что часть свадебных торжеств Дональда Трампа-младшего могла быть оплачена российским предпринимателем Умаром Кремлёвым, которого связывают с Владимиром Путиным, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Axios.
Гарсия направил письма главе аппарата Белого дома Сьюзи Уайлз и самому Трампу-младшему. Он заявил, что демократы в Комитете по надзору изучают случаи, когда семья Трампа могла получать выгоду благодаря близости к президенту США.
Поводом стало расследование ProPublica о возможной роли Кремлёва в финансировании части свадебных мероприятий.
По данным ProPublica, Умар Кремлёв мог оплатить фейерверк и аренду одного из частных островов на Багамах, где в мае 2026 года проходили торжества по случаю свадьбы Дональда Трампа-младшего и Беттины Андерсон.
На мероприятиях, как сообщается, присутствовали около 50 гостей, среди них Эрик Трамп и Джаред Кушнер.
После выхода расследования Дональд Трамп-младший и Беттина Трамп подтвердили, что Кремлёв участвовал в организации праздника.
- Наш дорогой друг Умар очень щедро организовал для нас два невероятных вечера празднований, - говорится в их заявлении.
Представитель Трампа-младшего при этом утверждает, что Кремлёв является его личным другом и никаких деловых отношений между ними нет.
Президент США Дональд Трамп заявил Axios, что не знает Умара Кремлёва и никогда о нем не слышал. Он также подчеркнул, что речь шла не о самой свадьбе, а об отдельной вечеринке после нее.
- Это была афтер-пати, устроенная в их честь. Ничего страшного. Я на этой вечеринке не присутствовал, - заявил Трамп.
Axios отмечает, что если демократы получат контроль над Палатой представителей после промежуточных выборов 3 ноября, Роберт Гарсия может стать одним из главных следователей Конгресса. В таком случае история с оплатой свадебных мероприятий Трампа-младшего может стать частью более широкого расследования финансовых связей семьи президента.