Премьер-министр Олжас Бектенов провёл совещание по подготовке к отопительному сезону и потребовал от акимов завершить оставшиеся работы, сообщает Ulysmedia.kz.
Ремонт теплосетей выполнен на 93%. Из запланированных 377 км отремонтировали и реконструировали 352 км. На это выделили 196,8 млрд тенге в рамках нацпроекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов». По итогам кампании износ теплосетей должен снизиться до 48%.
Всего на ремонт электростанций в этом году предусмотрели 384 млрд тенге. Это на 9% больше, чем в 2025 году. Из резерва правительства дополнительно выделили 27,9 млрд тенге на неотложные задачи.
Завершён ремонт четырёх энергоблоков, 28 котлов и 18 турбин. Работы продолжаются на трёх энергоблоках, 26 котлах и 21 турбине.
На складах накоплено 4,8 млн тонн угля и 127 тысяч тонн мазута. Ещё 255 тысяч тонн «социального» мазута поставят по утверждённому графику. Спрос на уголь на предстоящий сезон составляет 7,3 млн тонн.
Все школы, больницы, котельные и жилые дома, включённые в план, подготовлены. Это 10 913 учебных заведений, 5 394 медицинских объекта, 14 939 котельных и 53 610 домов.
— Акимы на местах должны держать на личном контроле готовность всех объектов, особенно социальной и промышленной инфраструктуры, — подчеркнул Бектенов.
Отопительный сезон в северных регионах стартует уже в конце сентября. В Северо-Казахстанской области, например, тепло дадут 28 сентября.
Напомним, в августе министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев сообщал, что ряд регионов отстаёт от графика. На тот момент 220 школ не закончили ремонт, уголь для автономных котельных заготовили только на 69%, а общая задолженность потребителей за коммунальные услуги достигла 19 млрд тенге.