Заключённый вымогал деньги по видеосвязи прямо из тюрьмы

Руслан Логинов
Фото: freepik

Его подельники удерживали двух человек в сауне в Петропавловске, сообщает Ulysmedia.kz.

Осуждённый Л. отбывал наказание в колонии, когда его сообщники затащили двух человек в сауну в Петропавловске. Там они удерживали потерпевших и требовали деньги. Л. подключился по видеосвязи и вместе с подельниками угрожал жертвам насилием, если те не заплатят.

Так он усилил давление на потерпевших и поддержал общий преступный замысел, следует из материалов кассационного суда по уголовным делам.

- Вину Л. подтвердили сразу несколько доказательств. Потерпевшие опознали его как участника видеозвонка. В телефоне одного из сообщников нашли переписку с контактом «Саша», номер которого зарегистрирован на Л. В сообщениях обсуждали детали преступления и пытались замести следы. Также там нашли подтверждение перевода части денег в пользу Л, - сообщили в суде.

Данные мобильного оператора подтвердили, что номер принадлежит Л., а базовая станция зафиксировала телефон в районе колонии в день преступления. Банковские выписки показали движение денег. Потерпевших заставили оформить займы на 300 и 145 тысяч тенге.

Суд первой инстанции назначил Л. три года лишения свободы за вымогательство. Но итоговый срок составил восемь лет. Новое преступление он совершил, пока отбывал наказание по приговору 2011 года, когда ему назначили 21 год и 9 месяцев. Кассационный суд оставил приговор без изменений и признал наказание соразмерным.

Контекст

Ранее мы писали, что в Алматы суд по уголовному делу бывшего священника Иакова Воронцова перевели в закрытый режим. Прокурор попросил закрыть процесс, а адвокат Галым Нурпеисов выступил категорически против. Он назвал дело политическим и заявил, что закрытый формат позволяет избежать общественного внимания. После часового совещания судья удовлетворил ходатайство прокурора, и Воронцов в ответ объявил голодовку.