×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Солдат погиб в Мангистауской области

04.06.2022, 16:25
Pixabay

Девятнадцатилетнего солдата Едила Тешебаева, проходившего службу в Бейнеуском погранотряде, нашли повешенным в 5 утра. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что прошлой ночью Едил Тешебаев просил денег у знакомых и родственников.

В военном ведомстве семье солдата, проживающей в Сарыагашском районе Туркестанской области, прислали два разных сообщения. Сначала родственникам погибшего сообщили, что он якобы повесился на шнурке от ботинка, а затем отправили информацию, что Тешебаева нашли повешенным на ремне.

Также ведомство прислало блокнот с записями, якобы написанными погибшим. Отмечается, что время, указанное на записях, – неверное. Кроме того, под сомнение ставится принадлежность почерка Тешебаеву.

Напомним, в апреле рядовой срочной службы Алибек Калбай скончался в войсковой части посёлка Гвардейский Жамбылской области через четыре дня после начала службы. Как рассказали родные солдата, 18-летнего парня избивали так, что вскоре он умер – всё тело Алибека было в синяках.

25 апреля Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться в причинах гибели солдата. 3 мая по подозрению в гибели Калбая задержали его сослуживца Айболата Азаматулы. В главной военной прокуратуре утверждают, что основанием к задержанию послужили показания свидетеля и результаты судмедэкспертизы с признаками насильственной смерти. Действия подозреваемого квалифицированы как нарушение уставных правил, повлекшее смерть человека (ст. 440 ч. 4 УК). Мать Айболата записала видеообращение президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором заявила, что её сын не причастен к гибели Алибека. 

Новости партнеров