Мировые цены на нефть снизились после того, как Китай по просьбе Саудовской Аравии призвал Иран ограничить атаки хуситов на нефтяную инфраструктуру королевства. На этом фоне стоимость Brent опустилась ниже $105 за баррель, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Reuters.
Как изменилась цена нефти
Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 95 центов, или 0,93%, до $104,87 за баррель. Стоимость американской нефти WTI снизилась на $1,61, или 1,58%, и составила $100,30 за баррель.
Снижение произошло после обращения Пекина к Тегерану. Китай попросил Иран повлиять на поддерживаемых им хуситов и добиться сокращения атак на энергетическую инфраструктуру Саудовской Аравии.
Что происходит с поставками нефти
Дополнительным фактором неопределенности остаются перебои в работе нефтеперерабатывающих предприятий. По оценке IIR Energy, на следующей неделе объем действующих мощностей американских НПЗ может сократиться примерно на 371 тыс. баррелей в сутки.
Сложности сохраняются и с транспортировкой нефти через Ормузский пролив — один из ключевых маршрутов поставок энергоресурсов. В четверг через него прошли только четыре судна с сырьевыми грузами. Для сравнения, средний показатель за предыдущие 10 дней составлял около 16 судов.
От чего зависит цена нефти
Дальнейшая динамика цен на нефть будет во многом зависеть от ситуации с поставками и восстановления судоходства через Ормузский пролив. Любое снижение рисков для нефтяной инфраструктуры и транспортных маршрутов может оказать давление на котировки.
Одновременно новые атаки или дальнейшие перебои с экспортом способны вновь усилить опасения по поводу дефицита сырья и привести к росту цен.
Напомним, ранее сообщалось, что польская компания Orlen закупила 16 дополнительных партий нефти для своих НПЗ в Польше, Литве и Чехии. Среди стран-поставщиков оказался и Казахстан. Дополнительные объемы компании понадобились из-за перебоев с поставками из Саудовской Аравии, которые могут продлиться до ноября.