Чиновника задержали при получении 5 млн тенге за сайгаков, сообщает Ulysmedia.kz.
КНБ подтвердил расследование в отношении руководителя западного филиала «Охотзоопрома» Армана Кужахметова 11 сентября сотрудники департамента КНБ по Западно-Казахстанской области задержали Кужахметова при получении 5 млн тенге. По данным следствия, чиновник потребовал эти деньги у предпринимателя за выдачу разрешения на отлов сайгаков в регионе.
На следующий день суд в Уральске санкционировал арест подозреваемого на два месяца. Расследование ведут по статье о мошенничестве с использованием служебного положения.
— Проводится досудебное расследование, — подтвердили в КНБ в ответ на запрос редакции.
Подробности дела в Комитете раскрывать отказались, сославшись на тайну следствия.
По этой статье предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок от трёх до семи лет с конфискацией имущества. Суд также может пожизненно запретить занимать определённые должности.
Кужахметов возглавлял западный региональный филиал «Охотзоопрома» с марта 2020 года.
Ранее мы писали подробности задержания Кужахметова. Его взяли с поличным при получении денег от предпринимателя. После задержания следственный суд Уральска оперативно санкционировал арест на два месяца.