Казахстанский гимнаст Милад Карими завоевал серебро Азиатских игр в вольных упражнениях. Казахстан выиграл медаль в этой дисциплине впервые за 32 года, сообщает Ulysmedia.kz.
Карими набрал 14,600 балла и занял второе место. Обойти его сумел только олимпийский чемпион из Филиппин Карлос Юло (14,666). Бронзу взял японец Сёма Цукияма (14,566).
В последний раз казахстанский гимнаст поднимался на пьедестал в мужских вольных упражнениях на Азиаде 1994 года в Хиросиме. Тогда серебро выиграл Сергей Федорченко.
Для самого Карими это первая медаль Азиатских игр в вольных упражнениях. На Азиаде-2018 в Джакарте он занял пятое место. Карими — один из лидеров сборной Казахстана по спортивной гимнастике, участник Олимпийских игр и чемпионатов мира.
Ранее мы писали, что четвёртый день Азиады-2026 в Японии принёс Казахстану сразу семь медалей. После четырёх соревновательных дней в копилке сборной было 19 наград, а команда шла четвёртой в неофициальном медальном зачёте.