Актау отменил все праздничные мероприятия после гибели военных на Каспии

Руслан Логинов
Фото: Ulysmedia

Акимат Актау отменил все праздничные мероприятия на 25-27 сентября после гибели военнослужащих на учениях в Мангистауской области, сообщает Ulysmedia.kz.

Не состоится торжественное открытие фестиваля «Каспий — море дружбы», которое было запланировано на 25 сентября. Также отменили закрытие фестиваля и гала-концерт ко дню рождения Актау 27 сентября. Все мероприятия должны были пройти на площади «Амфитеатр».

Акимат выразил соболезнования семьям погибших.

Контекст

24 сентября во время учений «Хазар қорғаны-2026» на побережье Каспия внезапный шторм унёс в море 19 военнослужащих. На данный момент известно о 12 погибших. Троих спасли, остальных продолжают искать.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших и поручил правительственной комиссии установить все обстоятельства трагедии. Комиссию возглавил вице-премьер Канат Бозумбаев. По факту гибели военных возбудили уголовное дело, на месте работает оперативно-следственная группа.

Соболезнования Казахстану также выразил Азербайджан.