×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Нынешняя цена на газ не стимулирует компании к его добыче - глава QazaqGaz

Фото взято из открытых источников

Газовая отрасль нуждается в поддержке, передаёт Ulysmedia.kz.

"Недропользователи говорят: "Дай нам хорошую цену – будет газ в стране", – рассказал глава QazaqGaz Санжар Жаркешов.

Он перечислил следующие меры для решения проблемы: совместная работа по переработке газа, развитие новых газотранспортных мощностей, расширение категорий потребителей, которые готовы приобретать газ по рыночным ценам. К 2030 году планируется увеличить добычу на 15 млрд кубометров за счёт запуска новых проектов, а также за счёт переработки газа вместо сжигания и обратной закачки.

Жаркешов утверждает, что запасов газа достаточно на более чем 100 лет. Однако, по его словам, в стране не хватает газоперерабатывающих мощностей, технологические решения не соответствуют параметрам газа. 

Кроме того, глава QazaqGaz заявил об отсутствии взаимопонимания с ТОО "Тенгизшевройл". С его слов, компания нацелена на экспортные поставки газа, тогда как страна нуждается в дополнительных объёмах для внутреннего рынка.

Напомним, 2 января в Жанаозене из-за двукратного повышения цен на автомобильное топливо начались протесты, которые поддержали в ряде регионов РК. Днём 4 января власти Казахстана заявили о снижении цен на сжиженный газ до 50 тенге за литр. Несмотря на это, позже в Алматы, а затем и других городах страны начались беспорядки: столкновения с полицией, захват административных зданий, грабежи. 

2 июня бывшего управляющего директора “КазМунайГаз” Ибуллу Серди объявили в розыск. Он подозревается в хищении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

Новости партнеров