«Воду не откачивали»: в каком состоянии нашли выжившего после трагедии на Каспии

Динара Бекболаева
Фото: Ulysmedia.kz

19-летний Акжол Темиралиев, выживший во время трагедии на Каспии, не получил серьёзных осложнений со стороны лёгких и головного мозга. Воду из лёгких ему не откачивали. Новые подробности о состоянии военнослужащего Ulysmedia.kz рассказала заместитель директора Мангистауской областной многопрофильной больницы Умир Ильясова.

Привезли в тяжёлом состоянии

После спасения Акжола доставили на скорой в красную зону больницы. Его состояние врачи оценивали как тяжёлое.

Военнослужащему сделали компьютерную томографию грудной клетки и головного мозга, электрокардиограмму, эхокардиографию и необходимые анализы. После обследования его перевели в реанимацию.

– Пациент был доставлен каретой скорой помощи в красную зону в тяжёлом состоянии. Его полностью обследовали. После этого подняли в отделение реанимации для дальнейшего лечения и наблюдения. Пока он находился в реанимации, ухудшений не отмечалось. Состояние, гемодинамика и анализы были стабильными, – рассказала Ильясова.

После утреннего обхода 25 сентября врачи решили перевести Акжола из реанимации в терапевтическое отделение.

Воду из лёгких не откачивали

Врачи не выявили у военнослужащего осложнений со стороны головного мозга и лёгких.

На вопрос Ulysmedia.kz, можно ли предположить, что молодого человека удалось вытащить из воды достаточно быстро и он не успел наглотаться большого количества воды, Ильясова ответила: «Скорее всего, да». При этом она подчеркнула, что врачи не знают обстоятельств самого спасения.

– По нашим обследованиям и клиническим данным, состояние пациента было стабильным, не угрожающим жизни. Воду из него не откачивали, – рассказала врач.

Сейчас Акжолу поставили диагноз «аспирационный пневмонит». Как пояснила Ильясова, такой диагноз ставят после попадания жидкости в дыхательные пути при утоплении.

Сам ходит и понимает, что произошло

Сейчас Акжол находится в полном сознании, самостоятельно передвигается и отвечает на вопросы врачей.

– Он осознаёт всё, что произошло. Сознание полностью адекватное. Сейчас с ним работают психологи, оказывают психологическую помощь. Он будет находиться в отделении терапии, – сообщила Ильясова.

О выписке пока не говорят. Молодой человек останется под наблюдением врачей.

Ранее отец Акжола Тимур Кыдырниязов рассказал Ulysmedia.kz, что семья узнала о случившемся из социальных сетей. Из воинской части, по его словам, родным никто не позвонил. Подробнее – здесь.