Жителей Алматы разбудила внезапная тряска: что произошло

Фото: Pixabay

Сегодня утром жители разных районов Алматы сообщили о подземных толчках. Люди проснулись в половине седьмого и сначала решили, что им показалось, сообщает Ulysmedia.kz.

Подробности

Сообщения начали появляться в Threads примерно в одно и то же время. Алматинцы пишут, что примерно в 6:31–6:33 почувствовали короткий, но довольно сильный толчок. Некоторые перед этим услышали гул.

   – Проснулась от этого, думала, показалось.

Об ощутимом толчке сообщили жители Аксая-4 и Аксая-5, Верхней Каменки и микрорайона Дружба.

   – Алматы! Я что сама нафантазировала себе землетрясение? Новостей про это нет. Хотя я четко слышала гул и короткую тряску, которая постепенно стихла, – пишут в соцсетях.

В то же время землетрясение почувствовали не все. Например, жители Бостандыкского района и Таугуль пишут, что ничего необычного утром не заметили.

Комментарий МЧС

Позже в МЧС подтвердили, что сейсмическое событие действительно было. По данным Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, его зарегистрировали 28 сентября в 6:32 по времени Астаны на территории Казахстана.

   – В городе Алматы без ощутимости, – сказали в министерстве.

Звонков и обращений, связанных с землетрясением, на номера 112 и 101 не поступало.