После экстренной посадки рейса Flydubai из Дубая в Тель-Авив появились сразу несколько версий произошедшего. Официально подтверждено, что между пилотами произошел физический конфликт. При этом израильские СМИ пишут и о более тяжких деталях, сообщает Ulysmedia.kz.
Рейс FZ1073 летел из Дубая в Тель-Авив. Над Иорданией самолет изменил курс и направился в сторону Саудовской Аравии. По данным Flightradar24, экипаж сначала передал общий аварийный сигнал 7700, а затем код 7500, который может указывать на незаконное вмешательство на борту.
Позже Boeing 737 снова передал обычный сигнал бедствия и благополучно сел в аэропорту Табука. Израильский чиновник сообщил Reuters, что причиной тревоги стала драка между пилотами, а не захват самолета.
По данным израильского Channel 12, в кабине находились два пилота - граждане России и Украины. Израильский журналист Амит Сегаль сообщил, что проверяется версия, согласно которой один из пилотов мог намеренно направить самолет вниз. По его словам, второй пилот вмешался и вступил с коллегой в борьбу за управление.
Channel 14 утверждает, что лайнер начал резко снижаться с высоты более 30 тысяч футов. Скорость снижения якобы доходила до 31 тысячи футов в минуту, а скорость самолета превышала 930 км/ч.
По версии телеканала, второй пилот смог выровнять самолет примерно на высоте 15 тысяч футов. Эта информация официально пока не подтверждена.
Однако позже израильское издание Walla уточнило информацию об экипаже самолета Flydubai. По данным СМИ, участниками конфликта были не россиянин и украинец, как сообщалось ранее.
Командиром воздушного судна был гражданин ОАЭ, а вторым пилотом - гражданин Омана. Во время инцидента на борту находились еще несколько пилотов, которые летели как обычные пассажиры. По данным Walla, именно они вмешались и помогли вернуть контроль над самолетом и стабилизировать его.
Кроме того, Walla сообщило, что раненый во время конфликта пилот скончался от ножевых ранений. Официального подтверждения этой информации от Flydubai или властей на данный момент нет.
Пассажирка борта рассказала израильскому телевидению, что во время полета люди услышали крики. По ее словам, после открытия двери кабины они увидели кровь, а один из пилотов был ранен складным ножом.
Она утверждает, что пассажиры и члены экипажа помогли остановить драку.
В офисе премьер-министра Израиля заявили, что инцидент не считают попыткой захвата лайнера. В Flydubai сообщили лишь, что во время рейса произошел «инцидент», после которого самолет перенаправили в Табук. Все пассажиры благополучно приземлились и находятся в безопасности.
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренные консультации после инцидента. В его офисе заявили, что ситуация находится под контролем и власти работают над возвращением израильских пассажиров домой.
Израиль и Саудовская Аравия официальных дипломатических отношений не имеют.