×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Глава Минобороны о гибели солдат: Виновата не только армия

08.06.2022, 12:21
Фото взято из открытых источников

Министр обороны Руслан Жаксылыков высказался об участившихся фактах гибели солдат-срочников в казахстанской армии, передаёт Ulysmedia.kz.

По его мнению, не стоит винить в смертях только армию. 

"Нам надо понять причины, почему молодые люди заканчивают жизнь самоубийством. В этом ведь виновата не только армия. Понятно, что он пришел в армию и ответственность за жизнь военнослужащих возлагается на командира, но человек пришел уже созревшим, пришел из гражданского общества, пришел к нам со своими проблемами. Задача армии - нивелировать проблемы, с которыми уже созревший человек пришел к ним", – сказал Жаксылыков журналистам в кулуарах мажилиса парламента. 

Он также ответил депутатам в ходе пленарного заседания на вопрос о том, почему военнослужащие моют полы в казармах. 

"А что у нас есть гражданский персонал, который должен за солдатом полы мыть в казарме? Это обязанность каждого военнослужащего. Потому что есть такое определение как ведение ротного хозяйства и поддержание санитарно-эпидемиологических норм. Вы же каждый день умываетесь, каждый день в своём доме наводите порядок, протираете пыль. Вы в своём доме чувствуете себя рабом?", – ответил министр. 

По словам министра, сейчас в армии солдаты картошку не чистят и посуду за собой не моют. 

"Для этих целей у нас есть компании, которые выигрывают тендера и обеспечивают наших военнослужащих", – рассказал он. 

На вопрос, почему срочники просят родных и друзей высылать им деньги, Жаксылыков сказал:

"Растущий организм у солдат. В 18-19 лет требуется много калорий, даже те же сладости. У нас на территории есть магазины. Солдат имеет право купить что-то".

Новости партнеров