Нацбанк Казахстана может пойти на существенное снижение базовой ставки до конца 2026 года. Сейчас она составляет 16,25%, и аналитики считают, что пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики есть, сообщает Ulysmedia.kz.
К такому выводу пришли аналитики Halyk Finance. Они обращают внимание на замедление инфляции. В сентябре она составила 9,3% в годовом выражении. При нынешней базовой ставке ее реальный уровень оценивается примерно в 7%.
– Мы считаем, что с учетом текущей динамики инфляции и высокого уровня реальной базовой ставки у НБРК имеется пространство для существенного снижения базовой ставки до конца года, – говорится в обзоре.
Снижение ставки может охладить интерес иностранных инвесторов к казахстанским государственным бумагам. Сейчас их привлекает в том числе высокая доходность активов в тенге.
С начала года объем ГЦБ во владении нерезидентов вырос с 1,9 до 2,7 трлн тенге.
Ранее аналитики прогнозировали, что по итогам сентября годовая инфляция в Казахстане замедлится с августовских 9,8% до 9,1–9,4%. Среди основных причин они называли сезонное снижение цен на продукты, укрепление тенге и жесткие денежно-кредитные условия. В итоге инфляция составила 9,3%.