×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Минэкологии лоббирует отстрел сайгаков

08.06.2022, 19:30

Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов опубликовал проект приказа, согласно которому в стране можно будет получить лицензию на «сбор» дериватов сайгаков. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Приказом планируется внести изменения в правила «выдачи разрешений на пользование животным миром». В документе появился пункт о том, что разрешения на охоту будут выдаваться также для сбора дериватов сайгаков.

«Государственная услуга оказывается:

•местными исполнительными органами, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, в пределах установленных лимитов и квот изъятия животных, сбора дериватов сайгаков;

•ведомством в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и других водных животных в целях научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на двух и более областях;

•ведомством в области лесного хозяйства, охраны, воспроизводства и использования животного мира в целях сбора дериватов сайгаков » — уточняется в приказе.

Проект опубликован на портале "Открытые НПА" и должен публично обсуждаться до 21 июня.

Сообщается, что лицензию на охоту можно будет получить через веб-портал электронного правительства.

Напомним, 2 июня глава минэкологии Сериккали Брекешев заявил, что Казахстан перевыполнил план по восстановлению популяции сайгаков настолько, что они начинают портить жизнь фермерам и мешать посевным работам.

Ранее известный экоактивист Сакен Дилдахмет писал, что популяция сайгаков растет благодаря большому труду инспекторов “Охотзоопрома” и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира. При этом, по его словам, сайгаков убивает самый страшный вирус — коррупция.

16 мая корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, как в Казахстане берегут наш национальный бренд - сайгаков. 

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому, с точки зрения закона, ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников".

Новости партнеров