Зачем Токаев отправил «сильного финансиста» в Минобороны: мнение политолога

Коллаж: Ulysmedia

Политолог Данияр Ашимбаев назвал назначение Татьяны Савельевой замминистра обороны «грамотным решением». По его словам, ведомство регулярно сотрясали коррупционные скандалы, и ему нужен сильный финансист. Токаев подписал указ в тот же день, когда Савельева сложила полномочия депутата Курултая, сообщает Ulysmedia.kz.

— Министерство обороны, к сожалению, регулярно славилось коррупционными скандалами. В некоторые годы бывало арестовывали по нескольку генералов: закупки, кадры, снабжение, — написал Ашимбаев.

По его словам, трагедия на Каспии вскрыла системные проблемы в армии и привела к массовым отставкам и арестам. Президенту пришлось назначить министром обороны и начальником Генштаба офицеров из Сил особого назначения Службы государственной охраны, что «само по себе весьма показательно».

— Направление туда сильного и принципиального финансиста, каковой является Татьяна Савельева, это грамотное решение в данной ситуации, — считает политолог.

Ашимбаев напомнил, что должность гражданского замминистра обороны по экономике и финансам появилась ещё в 1999 году. Власти регулярно направляли в ведомство гражданских управленцев, чтобы навести порядок с деньгами.

Кто такая Савельева

Татьяне Савельевой 50 лет. По образованию она экономист, большую часть карьеры провела в госструктурах, связанных с бюджетом. Работала в Минэкономики и Минфине. В 2016 году стала вице-министром финансов и занимала эту должность до марта 2023 года. Затем перешла в парламент, где возглавила комитет по финансам и бюджету. В Курултай попала только в августе этого года.

Утром 7 октября 132 депутата проголосовали за прекращение её полномочий. Причину ухода не называли. Спикер Айбек Дадебай лишь поблагодарил за работу и пожелал успехов «на новом ответственном месте».

Контекст

Назначение проходит на фоне масштабной проверки Минобороны после гибели 14 военнослужащих на учениях в Каспийском море. По итогам первого этапа ревизии правоохранительные органы возбудили 13 уголовных дел. В воинских частях выявили хищения, должностные злоупотребления, неуставные отношения и насилие над военнослужащими.

После трагедии должности лишился министр обороны Даурен Косанов и несколько высокопоставленных военных. Бывшего главкома ВМС задержали по подозрению в халатности, суд санкционировал арест.