×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Завод по производству сжиженного газа хотят построить в Казахстане

08.06.2022, 21:13
Фото: gov.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с руководителями транснациональных компаний, которые рассказали ему о дальнейших планах корпораций на территории страны. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Сообщается, что Токаев встретился с должностными лицами Chevron, Exxon Mobil, Cameco и Condor Petroleum.

В беседе с президентом канадской урановой компании Cameco Тимоти Гитцелем и президентом Condor Petroleum Доном Стрю речь шла о реализации совместных инвестиционных проектов. В частности, Стрю сообщил о намеченном строительстве модульных заводов по производству сжиженного природного газа в Казахстане.

В ходе беседы с исполнительным вице-президентом корпорации Chevron Джеймсом Джонсоном были затронуты вопросы скорого завершения строительно-монтажных работ на Проекте будущего расширения на месторождении Тенгиз.

Вице-президент Exxon Mobil Нил Чапман рассказал главе государства о ходе строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении, возможностях перенаправления экспортных объемов газа с месторождения Тенгиз на внутренний рынок и транспортировки казахстанской нефти через альтернативные маршруты.

Напомним, 2 января в Казахстане начались массовые протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Митинги начались в в газодобывающем городе Жанаозене, где жители требовали вернуть цену одного литра сжиженного газа в 50тг. Позже протесты распространились по всем городам страны.

 

Новости партнеров