За проповедь джихада на ауызашаре посадили актюбинца

Фото: Anas-Mohammed / Shutterstock

В Актобе 30-летнего мужчину приговорили к семи с половиной годам лишения свободы за пропаганду терроризма. Ранее он дважды был судим, в том числе за преступление, связанное с терроризмом. На этот раз поводом для уголовного дела стали его высказывания во время ауызашара, сообщает Ulysmedia.kz.

Пропаганда за дастарханом

Дело было весной. Вечером мужчина находился на ауызашаре в дачном доме. За дастарханом он заговорил о джихаде и стал убеждать присутствующих, что участие в вооружённой борьбе считается религиозной обязанность. И, мол, джихад важнее намаза (мусульманская молитва).

На судебном процессе прокурор Ерболат Еренов рассказал, что мужчина находился под влиянием радикальных религиозных идей. Его высказывания были не просто рассуждениями о религии, а пропагандой терроризма.

   – Он находился под влиянием радикальной идеологии. Совершил тяжкое преступление экстремистского характера против общественной безопасности. Утверждал, что участие в джихаде стоит выше религиозной молитвы. Объяснял это как религиозную обязанность, – сообщил прокурор.

Фото: Ulysmedia.kz

Чтобы установить, содержались ли в словах мужчины признаки преступления, назначили несколько экспертиз – религиоведческую, психологическую и филологическую. Специалисты пришли к выводу, что его высказывания содержали признаки пропаганды терроризма.

«Пересказывал то, что читал раньше»

Сам подсудимый спорить с обвинением не стал В суде он объяснил, что во время ауызашара пересказывал прочитанную ранее религиозную литературу. По его словам, только позже он узнал, что эти материалы запрещены в Казахстане.

   – Полностью признаю вину. Это было во время поста. Не помню, чей это был дом. Я совершаю намаз, придерживаюсь суннитского направления ислама. Я говорил о джихаде, пересказывал то, что читал раньше. Оказалось, что это была запрещённая у нас религиозная литература. Признаю свою ошибку, – сказал мужчина.

Для него это было не первое столкновение с законом. Ранее он дважды получал судимость. Суд учёл его криминальное прошлое и признал опасный рецидив преступлений.

В итоге мужчину признали виновным по части 1 статьи 256 Уголовного кодекса РК. Судья назначил ему семь лет и шесть месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осуждённый будет в учреждении максимальной безопасности.

Автор: Ардақ Ерубаева