Кто получает самую высокую зарплату в Казахстане

Евгения Стегленко

Заработные платы государственных служащих и топ-менеджеров превышают зарплаты фермеров втрое и более, передает Ulysmedia.kz

Фото: Pexels

По видам экономической деятельности самые высокие среднемесячные зарплаты у работников сферы финансовой и страховой деятельности: 394,3 тыс. тг. Также немало зарабатывают сотрудники профессиональной, научной и технической сферы деятельности (344,6 тыс. тг) и строительства (321,1 тыс. тг). Об этом сообщают аналитики Finprom.kz.

Самые низкие средние зарплаты отмечены традиционно в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства (135,1 тыс. тг). Невысоки показатели и в сегменте операций с недвижимым имуществом (141,8 тыс. тг), и в сфере искусства, развлечений и отдыха (143,5 тыс. тг).

Самые высокие среднемесячные заработные платы в разбивке по укрупненным группам занятий наблюдались у руководителей и госслужащих (372,1 тыс. тг).

На втором месте специалисты-профессионалы (258,7 тыс. тг), далее — операторы производственного оборудования, сборщики и водители (199,3 тыс. тг).

Самые низкие зарплаты, ожидаемо, получали неквалифицированные рабочие: 87,1 тыс. тг. Также среди низкооплачиваемых — работники сферы услуг и продаж (115,4 тыс. тг), фермеры и рабочие сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства (116,2 тыс. тг).

Но несмотря на официальную статистику и заявления чиновников о высоких зарплатах, реальность такова, что каждый третий житель страны испытывает финансовые трудности настолько, что не может покрыть непредвиденные расходы, не влезая в долги. Мы разбирались, почему казахстанцы берут продукты в кредит, связано ли это только с пандемией и к чему приведет ситуация, если правительство будет бездействовать.