Погода ухудшится сразу в нескольких областях Казахстана

ИИ/ Ulysmedia

На 11 октября в большинстве регионов Казахстана объявлены штормовые предупреждения. Основными погодными рисками станут туман, сильный ветер и высокая пожарная опасность, сообщает Ulysmedia.kz. По данным «Казгидромета», ночью и утром туман ожидается сразу в нескольких областях страны.

Где будет туман

Туман прогнозируют в отдельных районах Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской областей, а также в областях Абай, Улытау и на севере Северо-Казахстанской области.

Туман также ожидается непосредственно в Караганде, Усть-Каменогорске, Семее, Петропавловске, Уральске и Павлодаре.

В горных районах Жамбылской области также возможно ухудшение видимости.

Ветер усилится до 20-22 м/с

Сильный ветер ожидается в нескольких регионах.

В Акмолинской области, в том числе в Кокшетау, днем порывы юго-западного и южного ветра достигнут 15-20 м/с.

Такая же скорость ветра прогнозируется в Костанайской и Северо-Казахстанской областях, а также в Петропавловске.

В Туркестанской и Жамбылской областях порывы северо-восточного ветра также могут достигать 15-20 м/с.

Самый сильный ветер ожидается в области Жетысу. В районе Алакольских озер днем порывы могут достигать 17-22 м/с.

Высокая пожарная опасность сохраняется

В ряде регионов из-за сухой погоды сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность. Предупреждения действуют в Актюбинской, Атырауской, Мангистауской, Костанайской, Западно-Казахстанской областях, а также в Жетысу и области Улытау.

В Атырау и Жезказгане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.