×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Казахстане определились с местом строительства АЭС

09.06.2022, 17:14
Pixabay

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан имеет целый ряд конкурентных преимуществ для развития атомной энергетики, которые Евросоюз включил в перечень зеленых технологий. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

"Наша страна занимает первое место в мире по добыче природного урана, располагает собственным производством ядерного топлива и имеет соответствующие возможности для обогащения урана. В данный момент мы определились с местом расположения АЭС и изучаем технологии от потенциальных поставщиков", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Помощь в реализации проекта Казахстану предложил президент компании General Electric в России и СНГ Бела Ференци.

"Учитывая планы правительства по строительству атомной электризации, хотел бы отметить наш большой опыт в области реализации крупнейших в мире проектов с использованием технологии тихоходных паровых турбин GE", – отметил он.

Компания и её партнеры предлагают "надежные, проверенные решения", обеспечивающие высокий уровень эксплуатационной безопасности.

"Инновационная технология малых модульных реакторов, таких как GE Hitachi, также может сыграть свою роль в декарбонизации энергетических систем за счет габаритной и монтажной гибкости и снижения эксплуатационных расходов на 40% по сравнению с традиционными установками", – добавил Ференци.

General Electric – американская многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки (в том числе и атомные реакторы) и многое другое.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан изучает технологии шести мировых компаний, в том числе и французской. 15 февраля на заседании правительства министр энергетики Болат Акчулаков презентовал документ, согласно которому АЭС в стране предполагается построить уже к 2035 году.

Любое упоминание о перспективах строительства АЭС может взорвать отношения и рассорить самых добрых товарищей. Тема эта будоражит наше общество не первый год и собрала тысячи противников и сторонников. Можно отметить, сейчас казахстанцы уже меньше сомневаются, что станция нам действительно нужна, но по-прежнему не верят, что построят этот опасный объект так как надо.

Как избежать повторения Чернобыльской трагедии, почему всё-таки ставку правительство делает на Росатом, нужен ли референдум по АЭС, кому можно доверить строительство станции, где её можно возводить, сможем ли мы сохранить независимость, если обслуживать её будут не наши специалисты – обсудить эти вопросы руководитель Ulysmedia.kz Самал Ибраева предложила представителю министерства экологии, геологии и природных ресурсов Зулфухару Жолдасову, главному специалисту компании "Электрические станции Казахстана" Асуану Сиябекову, председателю Ассоциации практикующих экологов Лауре Маликовой и экоактивисту Сакен Дильдахмету.

Новости партнеров