Ulysmedia.kz собрал обзор главных событий 13 октября.
В ЦИК назначили досрочные выборы депутатов маслихатов всех уровней на 29 ноября. Накануне Токаев распустил местные представительные органы после изменений в партийной системе.
Ulysmedia.kz изучил, как Казахстан двадцать лет строил цифровое государство. На программы потратили сотни миллиардов тенге, неоднократно меняли министров и названия ведомств, но самые популярные сервисы такси, доставки и навигации по-прежнему принадлежат иностранным компаниям.
После масштабных сбоев «Яндекса» казахстанские таксисты, по оценке отраслевой ассоциации, недополучили несколько миллиардов тенге. Ulysmedia.kz выяснил, как российский сервис занял ведущие позиции на рынке Казахстана и почему отечественным приложениям трудно с ним конкурировать.
Вице-премьер Серик Жумангарин усомнился в жалобах малого бизнеса на то, что после налоговой реформы приходится отдавать государству до 30% оборота. По его словам, для микробизнеса предусмотрены специальные налоговые режимы с гораздо меньшей нагрузкой.
После проблем с «Яндексом» казахстанцы обеспокоились возможными сбоями российской программы «1С: Бухгалтерия». Министр финансов Мади Такиев заверил, что налоговая отчётность хранится на казахстанских серверах, поэтому государственные системы не должны пострадать.
Бывший глава МИД Ермек Кошербаев назначен послом Казахстана в Австрии и постоянным представителем при международных организациях в Вене. Ранее эту должность занимал Мухтар Тлеуберды, который в сентябре возглавил Министерство иностранных дел.
Казахстанский фильм «7 қарақшы», на который потратили 720 миллионов тенге, за три недели собрал около 730 миллионов. Режиссёр Куаныш Бейсекеев пожаловался на слабые сборы и негативные отзывы. Ulysmedia.kz вместе с кинокритиком разобрался, почему дорогие фильмы не всегда окупаются.
В области Абай суд приговорил Алдияра Карымсакова к 14 годам лишения свободы за убийство 20-летней Дильназ Жумагуловой. На теле девушки обнаружили 16 ножевых ранений и два перелома черепа. Однако суд не признал убийство совершённым с особой жестокостью, чем возмутил родных погибшей.
В Актобе 35-летняя женщина погибла после нападения с ножом. В интернете появились кадры, на которых, предположительно, запечатлено преступление. Полиция задержала 28-летнего жителя Атырау, знакомого погибшей.