Как рассказал в Курултае министр по чрезвычайным ситуациям, на развитие сейсмологической отрасли Казахстана выделили лишь 7% необходимых средств, передает Ulysmedia.kz.
Как напомнил депутат Курултая Шерзод Пулатов, около 40% территории Казахстана находится в сейсмически опасных районах. Наибольшие риски сохраняются в южных и восточных регионах страны. При этом в проекте республиканского бюджета на 2027 - 2029 годы правительство предусмотрело ежегодно всего по 1,1 млрд теңге на сейсмологический мониторинг.
- Достаточно ли этих средств? – спросил депутат Пулатов у министра по ЧС.
Мурат Муханов подтвердил, что на три года на сейсмомониторинг действительно предусмотрели всего 3,3 млрд теңге.
- Эти средства предназначены для содержания 143 сейсмологических станций. В свою очередь, для усиления сейсмологического мониторинга в рамках комплексного плана развития отрасли предусмотрели 76 млрд тенге. На сегодняшний день выделили 2,4 млрд тенге, что составляет около 7%, - сказал он.
При этом министр подчеркнул, что вопрос финансирования сейсмологических исследований будет решаться поэтапно.
В Алматы, между тем, землетрясения влияют на рынок жилья и другие аспекты жизни горожан.