Жители жилого комплекса BUTA Legend в Алматы пожаловались на холод в квартирах. По их словам, отопление не работает, хотя на улице уже похолодало. Чтобы привлечь внимание к проблеме, жильцы ночью собрались возле дома и записали видеообращение к застройщику BUTA Group, сообщает Ulysmedia.kz.
Одна из жительниц опубликовала в Threads видео ночного собрания и обвинила застройщика в том, что дом остался без нормального отопления.
- BUTA Group, вы бессовестные. 16 октября, уже ночь, холода на улице, котельная не работает! Не передали акимату на баланс котельную, нет лицевого счёта. Мы, жители, стоим ночью, провели встречу, - написала она.
Женщина также утверждает, что жилой комплекс построили с отклонениями от проекта, и призывает людей не покупать квартиры у этого застройщика.
В комментариях появились жалобы и от жителей другого комплекса компании - BUTA Legacy.
По словам одной из собственниц, за 4-5 лет проблемы с коммунальными услугами так и не решились. Она утверждает, что электричество отключают по несколько раз в неделю, из-за чего у некоторых соседей вышла из строя бытовая техника. Также жильцы периодически остаются без воды.
В BUTA Group не согласились с обвинениями жителей BUTA Legend. Компания заявила, что котельную передали городу ещё 27 августа 2026 года, поэтому сообщения о её непередаче акимату не соответствуют действительности.
- На сегодняшний день котельная функционирует в штатном режиме, а система отопления полностью подключена к городской системе, - сообщили в компании.
При этом застройщик уточнил, что специалисты пока работают над доведением параметров теплоносителя до необходимых показателей.
По данным BUTA Group, жалобы на холод в отдельных квартирах принимает управляющая компания. Специалисты занимаются поступившими обращениями.
BUTA Group занимается строительством жилой недвижимости в Алматы. Среди её проектов - BUTA Legend, BUTA Legacy, BUTA Flame, BUTA Fenomen и другие жилые комплексы. Группу связывают с азербайджанским предпринимателем Амилем Юсифовым.