Комитет национальной безопасности подтвердил информацию о массовых задержаниях в Жанаозене. Об этом говорится в ответе на официальный запрос Ulysmedia.kz.
На прошлой неделе стало известно о спецоперации силовиков в Жанаозене. По информации местного блогера Азамата Сарсенбаева, под стражу могли попасть руководители нефтесервисной компании Jana Oil Service (ранее — «Кезби») и АО «Озенмунайгаз». В распространеннных сообщениях говорилось, что фигуранты якобы могли провоцировать забастовки работников ради дополнительного финансирования от «Озенмунайгаза».
В КНБ делиться с подробностями не стали, но факт задержаний подтвердили.
- Проводится досудебное расследование. Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 УПК РК разглашению не подлежит, – сообщили в Комитете.
Ранее в компании «КазМунайГаз» заявили, что члены правления «Озенмунайгаза» не задерживались, однако не стали комментировать ситуацию с другими сотрудниками предприятия и руководством Jana Oil Service.
В министерстве внутренних дел, куда Ulysmedia.kz тоже направил официальный запрос, так и не предоставили ответ, хотя спецоперация в Жанаозене проводилась совместно с полицией.