×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Досаева в отставку: мужчина погиб во время несанкционированного митинга

12.06.2022, 16:41
Коллаж Ulysmedia

Мужчина погиб при перекрытии улицы алматинцами в знак протеста против уплотняющей застройки, передаёт Ulysmedia.kz.

Ранее аким Алматы Ерболат Досаев не разрешил провести митинг против уплотняющей застройки. В результате, как сообщили в полиции, 11 июня группа граждан перекрыла проезжую часть на ул. Гагарина. Один из участников акции 1980 года рождения в ходе конфликта нанёс телесные повреждения водителю одного из автомобиля 1974 года рождения. Пострадавший впоследствии скончался.

Действия нападавшего квалифицированы ст. 106 ч. 3 – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть". Он водворён в ИВС. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Активисты потребовали отставки Досаева. По их мнению, именно акимат создал такое социальное напряжение, что привело к гибели человека.

“И не нужно больше ни на кого перекладывать ответственность! Жители не виноваты! Не нужно было создавать такие ситуации, господин Досаев!”, – написала активистка Салтанат Ташимова.

Отметим, что жители Алматы требуют отставки Досаева с момента его назначения на этот пост в конце января.

Напомним, ранее Досаев направил письмо в адрес премьер-министра Алихана Смаилова с просьбой вернуть акимату контрольные функции в земельных отношениях. Также Ulysmedia.kz писала о “демонополизации” по-алматински – как Досаев начал передел рынка. Кроме того мы рассказывали, как аким Алматы проводит многомиллионный форум в городе.

Новости партнеров