Иран пригрозил оставить страны Персидского залива без интернета в случае новой войны

ИИ

Иран подготовил план атак на подводные интернет-кабели в Персидском заливе на случай новых ударов со стороны США и Израиля. Тегеран также намерен препятствовать их ремонту, чтобы перебои со связью продолжались как можно дольше, сообщает Ulysmedia.kz. 

Что планирует Иран

Об этом пишет Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных представителей иранских структур безопасности. Собеседники агентства рассказали, что Тегеран уже разработал подробный план возможных атак, однако не раскрыли, где и каким способом могут быть повреждены кабели.

Один из чиновников заявил, что в случае новой войны Иран больше не намерен ограничивать себя в выборе целей.

- Если Иран подвергнется нападению, больше не будет никаких красных линий - от подводных кабелей до военных баз, в том числе секретных, - предупредил он.

По его словам, Тегеран имеет доступ к подводным коммуникационным линиям и способен их уничтожить.

Ранее представитель Корпуса стражей исламской революции Ядолла Джавани также предупредил, что Иран может атаковать семь крупных интернет-кабелей в Ормузском проливе, если удары затронут иранскую инфраструктуру.

Чем это грозит другим странам

По данным Международного союза электросвязи, через подводные кабели проходит около 99% мирового интернет-трафика. Их повреждение может замедлить интернет, нарушить работу банковских переводов, онлайн-магазинов и облачных сервисов.

Однако эксперты считают, что последствия для всего мира могут быть ограниченными. Через Ормузский пролив проходит менее 1% международной пропускной способности каналов связи.

При этом ремонт кабелей во время войны может оказаться сложным. Помимо угроз безопасности, восстановлению связи способны помешать дорогая страховка и ограничения на передвижение ремонтных судов.

Давление на США и их союзников

В Иране также предупредили о возможных ударах по цифровой инфраструктуре, связанной с американскими компаниями. Среди потенциальных целей назывались дата-центры и объекты искусственного интеллекта в странах Персидского залива.

Эксперт Института Ближнего Востока в Вашингтоне Алекс Ватанка считает, что такими заявлениями Тегеран пытается усилить давление на Дональда Трампа через его союзников и американский бизнес.

- Тегеран хочет, чтобы страны Персидского залива и руководители компаний оказали давление на Трампа из-за рисков, которые его политика создаёт для их инвестиционных планов, - пояснил эксперт.

Страны региона вложили значительные средства в развитие технологий и рассчитывают стать крупными мировыми центрами искусственного интеллекта.

Какие компании уже оказались под ударом

Во время мартовского конфликта иранские удары затронули два объекта Amazon Web Services в ОАЭ. Также была повреждена инфраструктура рядом с объектом компании в Бахрейне. Тогда КСИР объявил американские технологические компании, включая Microsoft, Google, Apple и Nvidia, возможными целями для атак.

Аналитики не исключают угрозы и для подводных кабелей в Красном море, через которое проходит значительная часть информационного обмена между Европой, Африкой и Азией. Однако Иран публично не заявлял о планах атаковать эти линии.

США и Иран пока не прокомментировали сообщения о подготовке возможных ударов по подводным кабелям.