Доллар по 515 тенге и рост цен: что ждёт казахстанцев в 2027 году

Коллаж Ulysmedia.kz

К концу 2027 года доллар в Казахстане может подорожать до 515 тенге, а цены продолжат расти, хотя и медленнее, чем сейчас. Экономисты также ожидают снижения базовой ставки и замедления роста экономики, сообщает Ulysmedia.kz.

Подробности

Такой прогноз представили аналитики Halyk Finance в макроэкономическом отчёте. По их оценкам, к концу 2026 года доллар может стоить 490 тенге.

Эксперты объясняют возможное ослабление тенге несколькими причинами. В конце года традиционно растёт спрос на иностранную валюту. Кроме того, Нацбанк планирует сократить объёмы её предложения на рынке.

   – На конец 2027 года мы ожидаем курс на уровне 515 тенге за доллар США, что будет вызвано постепенным снижением базовой ставки и цен на нефть, – говорится в отчёте.

Для сравнения: в третьем квартале 2026 года средний курс составлял 462,11 тенге за доллар.

Что будет с ценами и кредитами?

В сентябре годовая инфляция снизилась до 9,3%. Но аналитики предупреждают, что до конца года продукты могут дорожать быстрее из-за сезонного роста цен. Давление на семейные бюджеты продолжат оказывать и тарифы на коммунальные услуги.

По прогнозу Halyk Finance, к концу года инфляция составит примерно 10%. В следующему году она может замедлиться до 8–9%. Это не означает снижения цен: товары и услуги продолжат дорожать, но темпы роста могут стать ниже.

Напомним, 23 октября Нацбанк снизил базовую ставку до 15,75%. Эксперты допускают, что к концу нынешнего года она опустится до 15,5%. Постепенное снижение ставки может сделать заёмные деньги доступнее, хотя это не означает автоматического удешевления всех кредитов.

Экономика Казахстана, по прогнозу Halyk Finance, вырастет на 4,8%. В следующем году рост ожидается в пределах 4,5–4,8%.

   – В 2027 году физические объемы добычи, по нашим оценкам, существенно не изменятся относительно показателя 2026 года и составят 95 млн тонн. Цены на нефть, согласно консенсус-прогнозам, в 2027 году могут снизиться до 75 долларов за баррель нефти, что окажет сдерживающее влияние на темпы роста экспортной выручки и торгового баланса по сравнению с 2026 годом, – поясняют эксперты.

Поддержать экономику, по их мнению, должны строительство и инфраструктурные проекты, в том числе финансируемые из Национального фонда.

Недавно МВФ тоже представил новый прогноз для Казахстана. Подробности – в этом материале.