Полеты в Зайсан и Катон-Карагай снова откладываются

Коллаж Ulysmedia.kz

Выступая на заседании правительства, вице-премьер, министр национальной экономики РК Серик Жумангарин назвал новые сроки ввода аэропортов в Зайсане, Катон-Карагае и Кендерли, передает Ulysmedia.kz.

Новые сроки

Рассказывая о том, как правительство будет исполнять поручения президента, данные в послании «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле», Серик Жумангарин подчеркнул, что развитие транспортно-логистического потенциала станет одним из ключевых направлений работы.

При этом, судя по докладу вице-премьера, сроки ввода в эксплуатацию трех аэропортов, которые президент поручил построить еще несколько лет назад, снова откладываются.

- В рамках развития транспортно-логистического потенциала ключевым направлением станет расширение инфраструктуры страны. Уже в мае 2027 года запланирован ввод по эксплуатации новых аэропортов в Зайсане, Катон-Карагае и Кендерли. В июне 2027 года начнется строительство нового аэропорта в Астане с привлечением крупной мировой компании, - сообщил Серик Жумангарин.

Контекст

Между тем, эти аэропорты сначала обещали сдать до мая 2026 года, потом – до середины года. Позже поручение закончить стройку до конца 2026 года давал Олжас Бектенов.

Мы спрашивали о причинах задержек строительства и постоянного удорожания сметы у занимавшего тогда пост депутата мажилиса Лукбека Тумашинова. Компании его жены строит аэропорты в Зайсане и Катон-Карагае.

Экс-мажилисмен связал задержки со сложностями рельефа и другими причинами. Но обещал, что к сентябрю Зайсан точно будет достроен.