×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Миллиарды QazaqGaz: Что говорит Брекешев, работавший при Шарипбаеве?

15.06.2022, 20:06
Коллаж Ulysmedia.kz

На прошлой неделе новый председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов заявил, что в национальной компании накопилось много проблем, о которых он готов открыто рассказывать, в том числе о многомиллиардных финансовых нарушениях.

До 2022 года, вплоть до январских событий, компанию долгое время возглавлял Кайрат Шарипбаев — «зять» экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. С ним в это время в QazaqGaz также работал Сериккали Брекешев, нынешний министр экологии, геологии и природных ресурсов. Корреспондент Ulysmedia.kz задал ему несколько вопросов в кулуарах Мажилиса.

Как министр Брекешев уходил от ответов

Отметим, Сериккали Брекешев работал в национальной компании под руководством Шарипбаева с 2015 по 2020 год. Тогда она называлась «КазТрансГаз».

«Жаркешов заявлял, что из «КазТрансГаза» были похищены миллиарды. Вы раньше работали там под руководством Кайрата Шарипбаева. Конечно, соотвествующие органы определят, куда ушли деньги, но можете ли вы сказать, что вы довольны ли вы своей работой в нацкомпании?» — поинтересовался журналист.

Вместо того, чтобы ответить на вопрос, глава минэкологии демонстративно попытался покинуть коридор, однако представители СМИ потребовали от Брекешева все же разъяснить ситуацию.

«Найдите пять минут, чтобы ответить. В компании говорят о фактах коррупции. Вы причастны к этому?»  — министр кратко ответил «нет».

Кроме того, журналисты попросили Брекешева развеять или подтвердить доводы о том, что он сам стал министром благодаря помощи Шарипбаева. Этот вопрос он также оставил без комментариев.

«Вам нужны ответы? Приходите ко мне в офис. Я дам подробную информацию. Я не имею к этому никакого отношения», — сказал Брекешев.

Напомним, 6 июня председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов сообщил депутатам, что в компании обнаружили факты посреднических схем и финансовых нарушений на сумму более 937 млрд тенге и выразил готовность открыто рассказать о всех многочисленных проблемах компании. 

Ранее корреспондент Ulysmedia.kz рассказывал, что связывает зятя Назарбаева с разыскиваемым топ-менеджером QazaqQaz. 

Новости партнеров