×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Что связывает зятя Назарбаева с разыскиваемым топ-менеджером

08.06.2022, 01:12
Фото: intergas.kz/inbusiness.kz

2 июня Агентство по финмониторингу объявило в розыск бывшего исполняющего  обязанности председателя правления национальной компании QazaqQaz Ибуллу Серди. Он подозревается в хищении чужого имущества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Корреспондент Ulysmedia.kz решил изучить биографию разыскиваемого топ-менеджера и обнаружил несколько интересных подробностей.

Так, трудовой путь Серди начался с должности главного специалиста департамента мониторинга контрактов и тендерных процедур АО Intergas Central Asia (2003-2005). В это время, судя по биографии, он успел познакомиться Кайратом Шарипбаевым – нынешним мужем Дариги Назарбаевой, то есть с зятем Нурсултана Назарбаева, по неофициальным источникам. В 2003 году он также работал в Intergas Central Asia, возглавляя один из департаментов.

Кайрат Шарипбаев. Фото: inbusiness.kz

В 2006 году Ибулла Серди пошёл на повышение — он стал заместителем начальника отдела по контролю и мониторингу закупок в АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» и снова оказался под крылом Шарипбаева, который в том же году был управляющим директором национальной железнодорожной компании.

Далее судьба разлучила будущего топ-менеджера и «зятя» Назарбаева. Несколько лет, как следует из открытых источников, Серди трудился в различных бизнес-структурах. Однако разлука продлилась недолго – в 2009 году Серди и Шарипбаев снова встретились в стенах одной компании — АО «КазТрансГаз Аймак». На этот раз Серди занимал должность главного специалиста и менеджера компании, а Шарипбаев сел в кресло генерального директора. Отметим, что Серди и Шарипбаев пришли в «КазТрансГаз Аймак» практически одновременно, в одном и том же 2009 году.

Таким образом, Серди и Шарипбаев вместе проработали в «КазТрансГаз Аймак» до 2014 года. Серди за все это время, карабкаясь по карьерной лестнице, успел вырасти до должности заместителя своего начальника.

Ибулла Сердиев. Фото: informburo.kz

В октябре 2014 года Шарипбаев покинул компанию, ее продолжил возглавлять Ибулла Серди до 2015 года, однако позже он снова вернулся к своему «попечителю».

«Муж» старшей дочери Елбасы Дариги Назарбаевой в 2014 году пришёл возглавлять «КазТрансГаз» (переименованная в QazaqQaz). В 2015 году Серди также устроился в «КазТрансГаз» на руководящие должности.

В 2016 году Шарипбаев стал исполнительным вице-президент по транспортировке и маркетингу газа, в этом же году старшим вице-президентом в этом же отделе стал Ибулла Серди.

Данные из резюме обоих мужчин складываются практически идентичными. До 2020 года Кайрат Шарипбаев регулярно повышался в должности, став по итогу председателем правления АО «КазТрансГаз» — сегодня Национальной компании «QazaqGaz». За ним практически по стопам шёл Ибулла Серди, став заместителем председателя. 

Оба потеряли свои должности после январских событий 2022 года. 15 января в одночасье высоких постов лишились два «зятя» Нурсултана Назарбаева — Димаш Досанов – муж Алии Назарбаевой лишился полномочий председателя правления АО «КазТрансОйл», а Кайрата Шарипбаева сняли с должности председателя правления «КазТрансГаз» (QazaqGaz).

Заменять Шарипбаева в КазТрансГазе по инерции стал Ибулла Серди, исполняя обязанности председателя с 24 февраля. Однако уже через полгода АФМ объявило топ-менеджера в розыск.

«Серди подозревается в хищении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору», — сообщили в АФМ.

6 июня новый председатель правления QazaqGaz Санжар Жаркешов сообщил, что в компании выявлены и финансовые нарушения на 123 млрд тенге. 

Напомним, 2 января в Казахстане начались массовые протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Митинги начались в в газодобывающем городе Жанаозене, где жители требовали вернуть цену одного литра сжиженного газа в 50тг. Позже протесты распространились по всем городам страны. Участники протестов перешли от экономических требований к политическим, включавшим отставку правительства и уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Митинг в Алматы перерос в массовые беспорядки.

После январских событий члены семьи Назарбаева практически не появлялись на публике. 12 января стало известно, что дочь первого президента и депутата Мажилиса Дарига Назарбаева вышла на больничный и с тех пор не появлялись в Парламенте. Назарбаева заявила о сложении своих депутатских полномочий лишь 25 февраля.

На данный момент официальная информация по местонахождению Дариги Назарбаевой и Кайрата Шарипбаева отсутсвует, однако ряд казахстанских СМИ, со ссылкой на источники сообщил, что члены семьи Назарбаева вылетели в Дубай.

Новости партнеров