×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

В Грузии выявили оспу обезьян

15.06.2022, 21:50
Фото: sova.news

В Национальном центре по контролю заболеваний зафиксировали первый в Грузии случай оспы обезьян. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В центре отметили, что заболевший прибыл из путешествия по Европе. Ведётся медицинское наблюдение за людьми, с которыми он контактировал.

«Лабораторные тесты подтвердили один случай заражения вирусом оспы обезьян. Пациент имел легкую форму вирусного заболевания и был выписан из лечебного учреждения вскоре после проведения соответствующего лечения» — говорится в сообщении центра.

Напомним, 14 июня в ВОЗ сообщили, что комитет по ЧС соберется на следующей неделе, чтобы оценить опасность вспышки оспы обезьян.

8 июня глава секретариата программы ВОЗ по борьбе с оспой Розамунд Льюис заявила, что человеческий иммунитет не защищает организм от оспы обезьян и болезнью можно заразиться несколько раз. 

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание, встречающееся в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки и эпизодически завозимое в другие регионы. Клинические проявления оспы обезьян включают лихорадку, высыпания и увеличение лимфатических узлов и могут привести к ряду медицинских осложнений, говорится на сайте Всемирной организации.

Новости партнеров