×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Необходимо прекратить ущемление госслужащих - Токаев

16.06.2022, 18:00
Akorda

Касым-Жомарт Токаев принял участие в первом заседании Национального курултая, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что проведение курултая в Улытау является продолжением традиции предков. По его словам, Казахстан продолжит всестороннюю модернизацию. Но Новый Казахстан не будет создан за день или за год. 

“Созыв Курултая – древняя традиция. На таких представительных встречах наши предки обсуждали важные вопросы. Люди, предварительно посовещавшись друг с другом, принимали необходимые решения. И такие решения объединяли весь народ. В нашей истории были курултаи, которые решали судьбу нации. Многие из них проходили в важное для нашего народа время. После Таласского курултая Золотая Орда стала независимым государством. Курултаи в Каракуме и Ордабасы объединили наш народ для защиты Родины. На первом казахском курултае в Оренбурге была образована партия “Алаш”, на втором – провозглашена Алашская автономия.  С обретением Независимости был проведен первый Всемирный курултай казахов, где впервые было озвучено приглашение нашим кандасам вернуться на историческую Родину. Следуя заветам предков, мы возродили традицию созыва Курултая. Сегодняшняя наша встреча призвана укрепить нашу страну и наше единство”, – сказал президент.

Со слов Токаева, Улытау – расположенный в самом сердце Великой степи, был свидетелем многих исторических событий.

“Здесь состоялось немало важных встреч, определивших судьбу нации. Эта святая земля хранит следы правителей Золотой Орды и казахских ханов. Мы здесь для того, чтобы преемственность поколений продолжалась”, – отметил он.

В работе курултая будут учтены мнения аксакалов, использован опыт среднего поколения с активной гражданской позицией, а также поддержку получат свежие идеи молодежи, мыслящие по-новому.

Далее президент высказал ряд предложений и задач в этом направлении.

“Когда-то здесь были вытесаны на камне родовые знаки – таңба – всех племен. Таким образом наши предки выразили единство нации. Каныш Сатпаев говорил: “Тамгалы Тас – место, где наш народ водрузил свой стяг” (“Еліміздің ту тіккен жері – Таңбалы тас”). К сожалению, священные надписи впоследствии были полностью уничтожены. Местные жители установили памятник Улытау и восстановили некогда выбитые на камне символы. Но, думаю, что этого недостаточно. Должен быть архитектурный объект, символизирующий единство казахского народа. Поручаю открыть у подножия Аулиетау площадь государственных символов. Наш голубой флаг должен развеваться высоко над священной землей. Так мы заявим о преемственности поколений”, – заявил он.

Токаев отдельно остановился на трёх задачах, требующих реализации.

“Первое. Укрепление общенационального единства. Прежде всего мы должны придавать особое значение формированию нового качества нации. В то же время нам необходимо формировать ценности, которые будут двигать общество вперед. Если мы хотим построить устойчивые демократические институты, нам необходимо развивать культуру политической ответственности. Мы должны сформировать истинные патриотические качества. Тогда мы сможем поставить заслон радикализму и экстремизму”, – подчеркнул он.

Общественные активисты поднимают различные вопросы в соцсетях.

“Правда, иногда встречаются совершенно иррациональные идеи. Люди, несогласные по спорным вопросам, стали выходить на улицы в знак протеста. Есть граждане, нарушающие закон. Понятно, что такие ситуации имеют место быть при постепенном переходе к демократии. Однако всегда следует иметь в виду, что требования закона должны соблюдаться неукоснительно. Закон и порядок – единственная гарантия внутренней стабильности. К сожалению, герои нашего времени – уличные хулиганы, безответственные блогеры и иждивенчески настроенные горлопаны. Только им стали придавать значение депутаты и представители исполнительной власти. Чиновники разного уровня спешат исполнить только их требования. Власти в центре и на местах должны одинаково прислушиваться к нуждам всех граждан”, – заявил президент.

Следующей важной задачей Токаев назвал вовлечение населения в масштабные реформы посредством новых технологий.

“Курултай – это не просто место, где встречаются определенные люди. По сути, он должен стать общенациональным собранием. Это очень важная задача. И для этого мы должны в полной мере использовать преимущества новых цифровых технологий. Тогда отношения между государством и народом будут более эффективными. Предлагаю разработать специальное мобильное приложение Qurultay. Оно будет способствовать выражению людьми своих взглядов на модернизацию страны в онлайн-режиме. Граждане должны видеть реальные преимущества реформы”, – подчеркнул он.

Президент также высказался о кадровой политике.

“В социальных сетях есть те, кто спрашивает: “Как создать Новый Казахстан со старыми кадрами?” Это правильный вопрос. Но в основном кадры менять надо постепенно. Даже после революций в России, Китае и Иране чиновники прежнего режима продолжали занимать государственные должности. По сравнению с этими странами, конечно, у нас совсем другая ситуация. В целом необходимо прекратить ущемление госслужащих. Есть даже те, кто видит в них “врагов народа”. Слово “чиновник” превращается в понятие с отрицательным значением. Это неправильно. На госслужбе много честных и квалифицированных кадров. Они не покладая рук трудятся на благо нашей Родины. Но, к сожалению, если как говорится: “Ложка дегтя портит бочку меда”, с такими людьми мы будем сразу прощаться”, – заявил он.

Токаев также коснулся статуса казахского языка.

“Позиции государственного языка укрепляются день ото дня. Кроме того, казахский язык проникает в мировую коммуникационную среду. Недавно известная компания APPLE добавила казахский язык в языковую систему iOS. Телеканал NICKELODEON, транслирующий на 40 языках, начал вещание на казахском языке. По инициативе молодежи уже 6 лет издается журнал NATIONAL GEOGRAPHIC на нашем родном языке. И таких хороших новостей немало. Поэтому, я думаю, нет причин для особого беспокойства. Тем не менее мы должны быть настойчивыми в нашей работе в этом направлении. Пока существует казахское государство, будет и казахский язык”, – заключил он.

В завершение выступления президент напомнил, что в казахской степи немало исторических мест, где решалась судьба народа. Помимо Улытау, есть такие сакральные места, как Ордабасы, Мартобе, Култобе. Поэтому Токаев предложил провести следующую встречу в Туркестане.

На мероприятии с докладами также выступили десять членов Национального курултая. Модератором заседания был госсоветник Ерлан Карин.

Новости партнеров