×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

«Забастовки вредны и малоэффективны» — аким Жанаозена о проблеме трудоустройства

16.06.2022, 19:44
Фото : ortcom.kz

Аким Жанаозена Айбек Косуаков опубликовал обращение к жителям после требований горожан трудоустроить их в АО НК «ОзенМунайГаз». Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Косауков заявил, что споры с работодателями должны разрешаться через примирительную комиссию и трудовой арбитраж. По его словам, одна из сторон «пренебрегает установленным порядком» и хочет решить свой вопрос путем выдвижения ультиматумов и проведением незаконных забастовок.

«К сожалению, как правило, на это идут работники предприятий, подстрекаемые провокаторами и третьими лицами. В этом случае работодатель имеет право обратиться в суд для признания забастовки незаконной, и в случае положительного решения суда, принять меры - вплоть до увольнения» — заявил аким.

Градоначальник добавил, что бывшие работники предприятий в Жанаозене пришли в акимат с требованием вернуть их на работу, однако госорганы не имеют права давать указания частным компаниям о трудоустройстве того или иного человека.

«Все бастующие работники были предупреждены, о возможных последствиях увольнения, в случаях продолжения участия в незаконных забастовках. Однако, осознавая это, бастующие работники все же отказывались прекращать забастовку и возобновить свою работу» — прокомментировал он.

По мнению Косуакова, митинги и забастовки не приведут ни к чему хорошему. Он заявил, что работодатель не может увеличить штат работников и заработную плату «просто так, из воздуха».

«Забастовки и митинги в данном случае малоэффективны и даже вредны, ведь предприятие, которое не выполняет взятые на себя перед заказчиком обязательства в будущем может и вовсе лишиться объема, оставив без работы всех своих сотрудников» — подчеркнул чиновник.

Аким посоветовал жителям работать в других местах и получать зарплату от 150 000 до 200 000 тенге, потому что трудоустройства вне очереди в нацкомпании не будет. С его слов, иначе это будет несправедливо по отношению к другим кандидатам.

«Путь ультимативных требований ведет нас в никуда. Мы не волшебники и не можем в кратчайшие сроки по желанию создать тысячи рабочих мест в нефтяной отрасли. Но мы создаем рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, вводим региональные государственные программы по трудоустройству, занимаемся диверсификацией экономики» — подытожил он.

Напомним, 10 июня стало известно, что мужчины в Жанаозене более полугода протестует перед зданием «Озенмунайгаза», чтобы получить работу. Они записали видеообращение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой оказать им содействие.

12 мая сотрудники «Кезби» вышли на забастовку. Они жаловались на низкие заработные платы и требовали перевести их в штат АО «ОзенМунайГаз»

15 июня рабочий погиб на предприятии "Кезби" в Жанаозене. 

 

Новости партнеров