×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Токаев высказался о войне в Украине

17.06.2022, 22:19
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ответил на вопрос Маргариты Симоньян о том, как он относится к «специальной военной операции» России на территории Украины. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Токаев ответил, что современное международное право закреплено в Уставе ООН. Принцип территориальной целостности и право нации на самоопределение пришли во взаимное противоречие, считает президент.

«Я хотел бы отметить следующее. Современное международное право – это Устав Организации Объединённых Наций. Но два основных принципа, заложенные в устав, в настоящее время пришли во взаимное противоречие друг с другом – это территориальная целостность и право нации на самоопределение. Отцы-основатели ООН этот момент в своё время не учли, а возможно и специально внесли как компромисс два принципа, которые сейчас противоречат друг другу. И конечно же, коль скоро они противоречат друг другу, то есть и разное понимание» — отметил он в ходе Петербургского Международного экономического форума.

Глава государства подчеркнул, что если право нации на самоопределение будет реализовано, то на земле возникнет более 500 государств, и будет хаос. По этой причине, со слов Токаева, Казахстана не признаёт ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. Этот же подход сохранится в отношении так называемых Луганских и Донецких «республик».

«Одна говорят о том, что территориальная целостность государства – это святое понятие, святая категория, а другие утверждают, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства имеют право на собственное государство и могут отделиться по собственному желанию» — добавил Токаев.

Напомним, ранее президент Токаев также выразил претензии российским депутатам.  

Новости партнеров