×
447.89
476.78
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.89
476.78
4.79

"Борьба с ложью правительства": как Санжар Бокаев хочет поменять страну

18.06.2022, 14:17

18 июня в Алматы состоялся первый съезд незарегистрированной политической партии Namys, основателем которой является общественный деятель Санжар Бокаев. Корреспондент Ulysmedia.kz рассказывает, чего хотят добиться лидеры и сторонники новообразованного оппозиционного движения.

Санжар Бокаев заявил, что его партия выступает за государство для людей. Главная ценность политика и его соратников, с его слов — права и свободы человека.

“Мы живем в замечательной стране. Все проблемы решаемы. Мы понимаем, что у нас было все, но нас решили самого главного — правды. Мы видим, что власть где-то манипулирует, обманывает, мы так свыклись с этим. Это стало нормой. Мы стали не замечать. Мы потеряли свободу, мы стали терять свои права, свои возможности, пришла олигополия в нашу экономику”, — отметил Бокаев.

Первый шаг в политической программе Namys — борьба с ложью правительства. Лидер партии обосновал это тем, что все существующие проблемы Казахстана разрослись из-за обмана власть имущих лиц.

“Чтобы не быть голословными, приведем несколько цифр. Согласно официальной статистике, средняя заработная плата по Казахстану составляет 285 тыс. тенге. В Алматы - 327 тыс. тенге. Так ли это на самом деле? в реальности медианная зарплата не превышает 180-ти тыс. тенге”, — приводится пример в программе.

Бокаев предложил ужесточить наказание для госслужащих за предоставление недостоверной или манипулирующей информации, задействовать судебную систему и устранить цифровое неравенство в стране, чтобы каждый гражданин имел доступ к Интернету.

Кроме того, в партии обещают к 2025 году демократизировать общество, построить независимую судебную систему, добиваясь свободы независимых СМИ.

Борьба с коррупцией

Бокаев уверен, что 80% коррупционных нарушений в Казахстане совершаются всего двадцатью высокопоставленными людьми. Политик недоволен тем, что коррупционеров, чаще всего, наказывают в виде денежных штрафов вместо реальных тюремных сроков. Он считает необходимым пересмотреть законодательство и ужесточить наказание за коррупцию.

Экономика

По мнению Бокаева, замедление  экономики страны связано не только с падением цен на сырье, но и со структурными ограничениями, которые созданы с целью защиты «привилегированных слоев общества». Он уверен, что ещё 30 лет в таких условиях приведут страну к непреодолимому коллапсу.

Для решения этой проблемы партия Namys планирует повысить эффективность секторов экономики и снять все барьеры для МСБ, пересмотреть предпринимательский и экологический кодексы.

Кроме того, политик предложил понизить пенсионный возраст для женщин до 58 лет. Особый акцент в речи Бокаева был сделан на запрете строительства АЭС и на выходе Казахстана из ЕАЭС и ОДКБ.

“Атомные электростанции окупаются через 40-50 лет. За столь большой срок многие реакторы устаревают, их консервация или же утилизация, потребуют еще больше затрат, нежели само строительство. У граждан Казахстана нет доверия к атомной энергетике, нет у нас науки, кадров, опыта. Как можно строить АЭС и гарантировать безопасность, если с 2000 года у нас произошло 9 взрывов на воинских складах хранения боеприпасов”, — добавил лидер партии.

Касательно сотрудничества с Россией Бокаев отметил, что проблемы, связанные с санкциями, неравным статусом участника союза и навязыванием своих условий со стороны РФ, создают «кабальные» условия для нашей экономики и  развития предпринимательства в РК.

Он уверен, что изменения в Казахстане невозможны, пока мы остаемся в «неэффективных наднациональных структурах» — ЕАЭС и ОДКБ.

Среди активных участников съезда выделился Владимир Ким — предприниматель из Алматы. Он заявил, что враньё со стороны государства переходит все границы и вылилось в множество несправедливых решений правительства, как высокие ставки на утильсбор, налоги на дивиденды и другое.

“Все три ветви власти в Казахстане, которые должны друг другу уравновешивать, пляшут под одну дудку. Правительство, которое работает на олигархов, суды, которые выносят нужные решения. Все это дошло до того, что люди, как я, которые никогда политикой не занимались, сейчас начинаем этим интересоваться, потому что видим, что это жизненно необходимо”, — прокомментировал предприниматель.

Встреча сторонников партии Namys продлилась около двух часов. В завершении на сцене мероприятия выступили певцы, исполняя казахские национальные песни.

Напомним, ночью 3 июня Бокаев обнаружил на автомобиле свою фотографию с воткнутым туда боевым патроном от пистолета Макарова калибра 9 мм. Полиция Алматы возбудила уголовное дело по части 3 ст. 287 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Бокаев уверен, что “этот сигнал поступил не со стороны государства”. По его мнению, “это тридцатка коррупционеров, часть из которых сбежала, а другая часть – продолжает оставаться у власти”.

Ранее Бокаев писал о провале вице-премьера Романа Скляра с льготным автопромом.

Новости партнеров