×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Популярным казахстанским вайнерам Туребаеву и Шерниязову продлили арест

18.06.2022, 18:37

В следственном суде Алматы сообщили, что вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову продлили арест, передает Ulysmedia.kz.

Постановлением следственного суда города Алматы от 18 июня 2022 года удовлетворено ходатайство о санкционировании продления срока содержания под стражей на период ознакомления в отношении подозреваемых до 2 месяцев.

Блогеров арестовали еще в апреле. Они подозреваются по делу финансовой пирамиды Mudarabaн Capital в Алматы. Стоит отметить, что в деле замешан еще один вайнер Азизжан Саидбаев. Он подался в бега.

Весной 2021 года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о "выгодных исламских инвестициях" в компанию.

10 февраля 2022 года суд Алматы признал подозреваемыми вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Мейирхана Шерниязова в создании и руководстве финансовой пирамидой. Тогда же Туребаев заявил, что непричастен к созданию и руководству пирамидой.

12 апреля жительница Алматы совершила самоподжог в Нур-Султане. 32-летняя женщина, вложившая средства в проект, оказавшийся финансовой пирамидой, заявила, что пошла на такой шаг от безысходности.

27 апреля казахстанские мажилисмены предложиили ввести законопроект, который введет уголовную ответственность для вайнеров и артистов, рекламирующих мошеннические схемы.

Новости партнеров