×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

"Казахстан подчинялся Сталину, дон" : Кадыров вновь обратился к казахам

21.06.2022, 22:40
Фото: Musa Sadulayev/The Associated Press.

Глава Чечни Рамзан Кадыров вновь записал видеообращение в своём в Telegram-канале к казахскому народу, заявив, что он сам больше казах, чем все остальные казахи, а те, кто его критиковали — хайпуют. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

"Меня очень огорчили, дон, блогеры-хайперы, или как их называют, которые "хайпают". Не знаю, как их называть, дон. Ну, типо, Рамзан про казахский народ что-то не то сказал, дон. Я вас хочу огорчить или порадовать. Я больше казах чем вы, дон. Мой отец родился в Казахстане, дон. Мой дедушка работал в Казахстане, дон. Брат моего дедушки похоронен в Казахстане, дон. Я никогда в жизни про казахский народ плохо не говорил, дон" — сказал он.

Кадыров снова напомнил про январские события, подчеркнув, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощи у ОДКБ, а Россия якобы первая пришла на помощь. Он добавил, что любит казахский народ, как и все остальные чеченцы.

"Всегда были благодарны, всегда молились за казахский народ, дон. Я скажу вам, Сталин, будь он проклят, дон, когда нас выселяли, был СССР и Казахстан подчинялся Сталину, дон. Нас выселял сталинский режим, тогда Казахстан входил в это государство, дон, поэтому очень много вопросов, которые будем друг другу задавать, не найдём ответов, дон" — отметил Кадыров.

Глава Чечни призвал сохранять дружеские отношения, чтобы "среди нас не было тех, кто хочет делать рекламу".

"Ещё раз говорю, я больше казах, чем любой казах, дон. Если нужна будет помощь, я первый встану с казахском народом. Я ещё раз говорю про ОДКБ, дон, почему они не принимают меры, почему не делают заявления, почему не поддерживают нашу страну? Наш выселял Сталин, будь он проклят, дон. Мы всегда это говорим. Тогда был Советский Собз, в него входил Казахстан. Нас и в Казахстан, и в Сибирь выслали, дон. Нас приняли, как могли, исходя из возможностей. Дай Аллах, чтобы наши братские отношения укреплялись и всегда поддерживали друг друга" — подытожил он.

Напомним, 19 июня Рамзан Кадыров подверг резкой критике страны ОДКБ, заявив, что Россия "спасла" Казахстан в январе.

20 июня казахстанский журналист Сергей Пономарев напомнил Кадырову о словах первого президента Чечни, генерал-майора Джохара Дудаева, который рассказывал, что Казахстан – вторая Родина чеченцев. Журналист добавил, что у многих чеченцев в Казахстане есть могилы близких, а у Дудаева похоронен отец.

Новости партнеров